Learning activities and options like OER & MOOCs

Contenuti formativi
15 Attività di apprendimento online

Descrizione del Modulo 15

Schema dei contenuti di formazione: 15 Attività di apprendimento online

Titolo del Modulo

Attività di apprendimento online

Durata

6 ore circa

Descrizione del modulo

Questo modulo offre una panoramica sulle principali opportunità di apprendimento disponibili online, comunemente offerte agli utenti di Internet come Risorse Educative Aperte. I partecipanti saranno in grado di selezionare e gestire diverse attività di apprendimento online in base alla disponibilità e alle necessità personali

Obiettivi di apprendimento

I partecipanti impareranno a:

  • Utilizzare diversi dizionari online aperti, corsi e MOOC
  • Distinguere i vantaggi e gli svantaggi di queste piattaforme di apprendimento
  • Selezionare le OER e i MOOC più adatti in base alle proprie esigenze di apprendimento.
  • Condividere conoscenze ed esperienze sui social media

Step

 

Le fasi per raggiungere gli obiettivi di apprendimento sono le seguenti:

  •  Svolgere l’autovalutazione iniziale per analizzare il livello di competenze digitali.
  •  Leggere le istruzioni di base  e seguire le istruzioni relative a:
  • Svolgere l’autovalutazione iniziale per valutare il livello di
    competenze digitali.
  • Leggere le presentazioni interattive e seguire le istruzioni relative ai seguenti argomenti:
    Educazione del XXI secolo
    Piattaforme di apprendimento online
    Corsi online e MOOC, i loro vantaggi e svantaggi
    Risorse educative aperte e licenza Creative
    Commons
    Forum dei social media e gruppi online
    Svolgimento di compiti intermedi (quiz, domande a
    scelte multiple, domande V/F)
  • Ricerca e familiarizzazione con le parole chiave del
    glossario
  • Eseguire il test di valutazione finale.
  • Svolgere l’autovalutazione finale e confrontarla con quella iniziale. L’obiettivo è visualizzare il processo di apprendimento dopo il completamento del modulo.

Materiale

Contenuto formativo

 

Il modulo fornisce una panoramica sull’utilizzo di MOOC, OER, dizionari linguistici (Linguee, Leon.org, BeoLingus) per il proprio miglioramento personale e le proprie aspirazioni attraverso:

  • H5p presentation (presentazione interattiva, video interattivi)
  •  Moodle Forum
  • Moodle Book
  • Moodle Glossary
  • Exe-learning (autovalutazione in HTML5)
  • Link esterni

Tipologia di contenuto formativo su MOODLE

Il materiale utilizzato per presentare i contenuti della formazione prevede:
1. Forum per condividere i contenuti e interagire con gli altri partecipanti
2. Presentazioni interattive H5P per materiale teorico e attività intermedie.
3. Video interattivi H5p per integrare contenuti diversi e fornire approfondimenti.
4. Attività H5P: quiz, esercizi di “drag and drop”, domande “T/F”
5. Link e pagine web per condividere risorse esterne/approfondimenti.
6. Glossario con parole chiave
7. La valutazione finale per verificare la comprensione del modulo e dei concetti chiave.

Attività/ compito

 

I partecipanti completeranno le seguenti attività:

  1. Leggere il contesto teorico relativo al furto digitale e al furto d’identità.
  2. Utilizzare l’autovalutazione iniziale per analizzare le proprie competenze digitali in base al modulo.
  3. Controllare le parole chiave nel glossario ogni volta che vengono menzionate
  4. Leggere le presentazioni H5P, rispondere ai quiz e controllare i risultati e, se necessario, ripassare
  5. Completare le attività pratiche: analizzare i contenuti di terzi su Internet, modificarli rispettando le politiche di copyright e le licenze.
  6. Eseguire il test finale di autovalutazione alla fine del modulo.
  7. Svolgere l’autovalutazione finale

Risorse esterne

 

MOOCs, OERs, dizionari linguistici (Linguee, Leon.org, BeoLingus), video

Valutazione

Le conoscenze sono valutate attraverso attività interattive intermedie in H5P e alla fine del modulo con un’autovalutazione finale.
Ai partecipanti viene chiesto di valutare individualmente le proprie competenze digitali all’inizio e alla fine del modulo attraverso l’autovalutazione. È personale, ma può anche essere condivisa con  l’insegnante/educatore/tutor, se necessario.

Risultati di apprendimento in termini di competenza acquisita

 

 

Conoscenza

Abilità

Competenza

Conoscere le differenze tra le varie piattaforme e le opportunità di apprendimento online.

Selezionare opportunità di apprendimento appropriate (ben adattate alle esigenze). Selezionare le opportunità di apprendimento appropriate sulla base di un’analisi intuitiva dei bisogni di ciascun caso.
    Selezionare e gestire diverse piattaforme di apprendimento online (MOOC, OER, dizionari di lingua, ecc.) in base alla loro offerta, all’usabilità e alle proprie esigenze di apprendimento.
Valutazione del contenuto

L’exe-learning finale contiene 20 domande con domande a risposta multipla sugli argomenti trattati nel modulo.